Diabetes - Insulin-Chaos wegen Antikörpern

Autor: Sonja Böhm Foto:Sanofi-Aventis

Wenn ein Diabetiker auf jede Spritze mit Hautreaktionen antwortet und sich kaum noch einstellen lässt, legen womöglich Antikörper das Insulin lahm.

Ein typisches Beispiel: Ein 57-jähriger Typ-2-Diabetiker, erst seit Kurzem  auf Mischinsulin eingestellt, antwortete plötzlich heftig auf die Subkutaninjektionen. Im Intrakutantest zeigte er Sofortreaktionen auf alle Insuline, nicht aber auf Insulin-Zusatzstoffe, berichtete Dr. Michael Eckhard von der  Universitätsklinik Gießen*. Insulinspezifische IgE- und IgG-Antikörper waren im Serum erhöht und die Antikörperbindung des Insulins betrug ca. 70 %, normal sind etwa 5 %. Während das IgE für die Sofortreaktion verantwortlich ist, verursacht IgG einen extrem instabilen Glukosestoffwechsel. Wie viel Insulin wann von den Antikörpern freigesetzt wird und damit glukosesenkend wirkt,...

Liebe Leserin, lieber Leser, aus rechtlichen Gründen ist der Beitrag, den Sie aufrufen möchten, nur für medizinische Fachkreise zugänglich. Wenn Sie diesen Fachkreisen angehören (Ärzte, Apotheker, Medizinstudenten, medizinisches Fachpersonal, Mitarbeiter der pharmazeutischen oder medizintechnischen Industrie, Fachjournalisten), loggen Sie sich bitte ein oder registrieren sich auf unserer Seite. Der Zugang ist kostenlos.

Anmelden
Ich habe noch keinen Zugang und möchte mich kostenlos registrieren

Bei Fragen zur Anmeldung senden Sie bitte eine Mail an onlinemedical-tribune.de.