Wie aktuell müssen Richtgrößen sein?

Wie oben erwähnt, hat das BSG im gleichen Verfahren zur Frage entschieden, wann Richtgrößen veröffentlicht sein müssen. Im Bereich der KV Berlin lag für eine Richtgrößenprüfung im streitigen Jahr 1998 keine den gesamten Prüfungszeitraum umfassende wirksame Richtgrößenvereinbarung vor. Das BSG dazu grundsätzlich: Richtgrößenprüfungen nach § 106 Abs. 5a

SGB V sind für den Zeitraum eines Kalenderjahres durchzuführen und setzen für den gesamten Prüfzeitraum das Bestehen von wirksamen Richtgrößen voraus. Wegen des normativen Charakters der Richtgrößen ist für ihre Wirksamkeit auch die amtliche Veröffentlichung der Richtgrößenvereinbarung erforderlich. Laut Gesetz muss die...

Liebe Leserin, lieber Leser, aus rechtlichen Gründen ist der Beitrag, den Sie aufrufen möchten, nur für medizinische Fachkreise zugänglich. Wenn Sie diesen Fachkreisen angehören (Ärzte, Apotheker, Medizinstudenten, medizinisches Fachpersonal, Mitarbeiter der pharmazeutischen oder medizintechnischen Industrie, Fachjournalisten), loggen Sie sich bitte ein oder registrieren sich auf unserer Seite. Der Zugang ist kostenlos.

Anmelden
Ich habe noch keinen Zugang und möchte mich kostenlos registrieren

Bei Fragen zur Anmeldung senden Sie bitte eine Mail an onlinemedical-tribune.de.