Woher kommt die Purpura?

Frage von Dr. Walter Himmel,
Hautarzt,
Mannheim:

Meine 50-jährige, ansonsten kerngesunde Patientin, hatte vor zwei Jahren eine Radiuskopffraktur links. Jetzt entwickelt sie seit einigen Monaten am linken Unterarm rezidivierend Erscheinungen im Sinne einer Purpura. Es treten Herde von etwa 1 cm Durchmesser auf, aussehend wie punktuelle hellrote Einblutungen, die sich rasch zurückbilden und keine Beschwerden verursachen. Um was könnte es sich handeln?

Antwort von Professor Dr. Wolfram Sterry,
Klinik für Dermatologie,
Universitätsklinikum Charité, Berlin:

Das Wiederauftreten von den umschriebenen purpurfarbenen Hautveränderungen an stets der gleichen Stelle ist ein typisches Charakteristikum der so genannten fixen Arzneimittelreaktionen. Es handelt sich bei diesem Krankheitsbild um allergische Reaktionen, die vermutlich durch T-Zellen vermittelt werden.

In der Regel kommt es innerhalb von vier bis 24 Stunden nach Einnahme des entsprechend auslösenden Medikamentes an einer oder mehreren Stellen, betont akral, zu rötlich-bläulichen, gelegentlich sich auch bullös umwandelnden Hautveränderungen.

Die auslösenden Medikamente sind vielfältiger...

Liebe Leserin, lieber Leser, aus rechtlichen Gründen ist der Beitrag, den Sie aufrufen möchten, nur für medizinische Fachkreise zugänglich. Wenn Sie diesen Fachkreisen angehören (Ärzte, Apotheker, Medizinstudenten, medizinisches Fachpersonal, Mitarbeiter der pharmazeutischen oder medizintechnischen Industrie, Fachjournalisten), loggen Sie sich bitte ein oder registrieren sich auf unserer Seite. Der Zugang ist kostenlos.

Anmelden
Ich habe noch keinen Zugang und möchte mich kostenlos registrieren

Bei Fragen zur Anmeldung senden Sie bitte eine Mail an onlinemedical-tribune.de.