Anzeige

Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen – Panzytopenie durch Medikamentenvergiftung

Autor: Stephanie Käufl

Nach der dritten Aufnahme in die Klinik entdeckten die Ärzte eine starke Verminderung aller drei Blutzellreihen. (Agenturfoto) Nach der dritten Aufnahme in die Klinik entdeckten die Ärzte eine starke Verminderung aller drei Blutzellreihen. (Agenturfoto) © Arif Biswas – stock.adobe.com

Wochenlang quälte sich eine 40-Jährige mit Bauchschmerzen, Übelkeit und Erbrechen herum. Ihre Ärzte waren ratlos, trotz zahlreicher Untersuchungen ließ sich keine Ursache finden. Bis die Frau bei ihrem dritten Klinikaufenthalt eine Panzytopenie entwickelte und ein Kollege endlich die entscheidende Frage stellte.

Aufgrund der nicht nachlassenden Beschwerden ihrer Patientin hatten Chirurgen und Internisten schon eine ganze Batterie von Untersuchungen auffahren lassen. Sogar zwei Computertomographien waren darunter – nichts brachte Resultate, berichten Dr. Mei-Ni Belzile­ und ihre Kollegen vom Department of Medicine, University of Toronto. 

Geschwüre im Mund deuteten auf Überdosierung

Dabei war die 40-Jährige medizinisch kein unbeschriebenes Blatt. Neben ihrer Depression und einer Angststörung litt sie an einer schweren rheumatoiden Arthritis, die mit Etanercept, Methotrexat und Folsäure behandelt wurde. 

Auch bei der dritten Krankenhausaufnahme ließ sich durch körperliche Untersuchung und Labor zun...

Liebe Leserin, lieber Leser, aus rechtlichen Gründen ist der Beitrag, den Sie aufrufen möchten, nur für medizinische Fachkreise zugänglich. Wenn Sie diesen Fachkreisen angehören (Ärzte, Apotheker, Medizinstudenten, medizinisches Fachpersonal, Mitarbeiter der pharmazeutischen oder medizintechnischen Industrie, Fachjournalisten), loggen Sie sich bitte ein oder registrieren sich auf unserer Seite. Der Zugang ist kostenlos.

Anmelden

Bei Fragen zur Anmeldung senden Sie bitte eine Mail an online@medical-tribune.de.

Anzeige